Бонусные сертификаты

Бонусный сертификат (bonus certificates) — это структурный продукт, основная задача которого состоит в обеспечении участия в динамике цены базового актива. Бонусные сертификаты предполагают 100% участие в динамике, то есть рост цены базового актива на 10% приведет к увеличению доходности структурного продукта на 10%. Также бонусный сертификат обеспечивает условную защиту капитала. Пока цена базового актива не пересекла некий барьер, капитал защищен полностью. Как только барьер достигнут, инвестор занимает позицию аналогичную «длинной» в базовом активе по цене на момент размещения бонусного сертификата. Дополнительной особенностью данного структурного продукта является наличие бонуса, который выплачивается в момент погашения продукта, если цена базового актива в течение жизни продукта никогда не пересекала барьер, и одновременно выросла менее, чем на величину бонуса.
Таким образом, особенности бонусного сертификата оправдывают использование данного структурного продукта на диапазонных и растущих рынках.

Структура бонусных сертификатов состоит из длинной позиции в опционах колл «глубоко в деньгах», либо с нулевым страйком, и длинной позиции в опционах пут с условием «down-and-out» . Граница, определяющая условие «out» в опционе пут, задает уровень барьера, по достижении которого бонусный сертификат превращается в «длинную» позицию в базовом активе. Страйк опциона пут определяет уровень бонуса.
Обычно в качестве базовых активов для бонусных сертификатов выбирают акции, так как ожидаемые дивиденды используются для покупки опционов пут.
В качестве базового актива также может использоваться несколько акций. В этом случае обычно применяется условие «худший из». Достижение барьера любой акцией из набора базовых активов приводит к уничтожению бонуса, получению инвестором «длинной» позиции в акции, показавшей худшую динамику на момент погашения бонусного сертификата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?