Минфин удлиняется, — Павел Пикулев, Газпромбанк

Сегодня рынку будет предложен 7-летний выпуск ОФЗ26204 объемом 25 млрд руб. Ориентиры по доходности – 7,80–7,90%, что, по нашей оценке, соответствует цене в районе 98,65–99,20% от номинала.

Для сравнения: доходность ближайшего по дюрации выпуска ОФЗ26203 /на год короче/ вчера находилась в районе 7,55%. ОФЗ-эквивалентная доходность 7-летних рублевых евробондов Минфина – около 7,56%.

На наш взгляд, предложенные ориентиры смотрятся на кривой ОФЗ вполне логично, и тот факт, что доходность рублевых евробондов сейчас ниже этих уровней, не вызывает у нас отторжения. Мы полагаем, что нынешние цены выпуска Russia2018 /RUB/ – выше 102% от номинала – объясняются тем, что некоторые иностранные инвесторы сейчас готовы переплачивать за возможность получить длинную позицию по рублю, не связываясь при этом с российской инфраструктурой. На момент размещения, когда бумага была продана под ОФЗ-эквивалентную ставку 8%, цены на нефть были ниже, а интерес инвесторов к рублю – заметно меньше.

Мы, как всегда, рекомендуем участвовать в размещении только ближе к верхней границе прогнозного диапазона. При этом само размещение, с учетом того, что ставка 5-6 летних NDF/CCS вчера вновь обновила локальные минимумы, может быть довольно успешным.

Кривая доходности ОФЗ

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?