ЦБ надеется переждать инфляцию? — Павел Пикулев, Газпромбанк

«ЦБ РФ по результатам совета директоров принял решение оставить без изменения ключевые ставки по операциям рефинансирования. При этом ставки по депозитным операциям были повышены на 25 б. п. /до 2,75% по депозитам o/n и до 3,0% по недельным/. Согласно пресс-релизу ЦБ, повышение ставок объясняется желанием сузить спреды между стоимостью инструментов предоставления/абсорбирования ликвидности и уменьшить волатильность рыночных процентных ставок. Инфляционные же риски, обусловленные монетарными факторами, остаются, по мнению ЦБ, умеренными, хотя и заслуживают большего внимания.

На наш взгляд, решение ЦБ является неожиданно мягким – особенно с учетом той агрессивной риторики, которую мы слышали из уст представителей ЦБ в последнее время, а также того, что, как отмечает сам ЦБ, продолжается рост кредитования, а ставки по кредитам нефинансовому сектору достигли рекордно низких уровней. И все это происходит на фоне ускорения инфляции. В таких условиях действия ЦБ могли бы быть более агрессивными, особенно с учетом отсутствия интереса международного капитала к российским рынкам.

Подобная мягкость ЦБ несколько удивляет. Консервативность решения не объяснить даже желанием максимально плавно перейти от стимулирующей политики к нейтральной, во избежание волатильности на долговых рынках. Пресс-релиз отделяет решение ЦБ о повышении ставок от инфляционных рисков. Кажется, что они никак не связаны между собой. И что более удивительно: заявление ЦБ не содержит никаких намеков относительно того, что регулятор собирается делать дальше. Таким образом, нынешнее повышение депозитных ставок на 0,25% трудно счесть за подготовку к дальнейшему ужесточению политики в следующем году.

Несомненно, сегодняшнее решение позитивно для рынка рублевых облигаций в краткосрочной перспективе, так как появляется возможность спекулировать о том, продолжится или не продолжится повышение процентных ставок в будущем году, в то время как рынок уже начал было свыкаться с мыслью, что продолжение неизбежно. Физическое влияние повышения депозитных ставок на цены будет незначительным. С понедельника минимальные ставки на межбанковском рынке вырастут пропорционально повышению, и, вероятно, будут ближе к 3,0% для «overnight». Однако это ужесточение уже заложено в цены долгового рынка и едва ли на него повлияет. Теперь тренд на рынке облигаций будет определяться ожиданиями дальнейших действий ЦБ, относительно которых определенности по-прежнему нет.

Несмотря на то что сегодняшнее решение ЦБ вносит изрядную интригу на рынок, мы все же полагаем, что дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики быть, хотя, возможно, и не в январе. Очень похоже, что ЦБ пытается переждать нынешний инфляционный всплеск в надежде, что инфляция замедлится сама собой. Тем не менее в условиях, когда кредитование растет, а ставки рекордно низки, такие надежды вряд ли оправданы. Если главная цель ЦБ – действительно борьба с инфляцией, сейчас самое время что-то предпринять по этому поводу».

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?