Цементная отрасль: очевидные признаки восстановления, — Владимир Беспалов, ВТБ Капитал

«Мы приступаем к анализу деятельности и инвестиционной привлекательности компаний цементной отрасли. Из трех анализируемых нами компаний рекомендация «Покупать» была присвоена акциям «Сибирского цемента» /прогнозная цена через 12 мес. – $33.9, потенциал роста – 61%/. Рекомендация по акциям «Искитимцемента» /$798; 13%/ и «Горнозаводскцемента» /$249; 2%/ – «Держать».

Российские производители цемента, похоже, одними из первых ощутили положительный эффект начинающегося восстановления строительной отрасли, о чем свидетельствует значительное увеличение объемов поставок в этом году /+13% год к году в январе-октябре 2010 г./ и рост цен на цемент. Это сигнализирует о выздоровлении отрасли, серьезно пострадавшей в результате недавнего кризиса, и мы полагаем, что эти позитивные тенденции получат новое развитие в 2011 г., после того как завершится традиционный зимний период спада. На наш взгляд, это позволит российским производителям цемента восстановить рентабельность, при этом более эффективные предприятия смогут продемонстрировать рентабельность выше среднего уровня.

Мы полагаем, что «Сибирский цемент» является оптимальной ставкой на восстановление цементной отрасли, учитывая достаточно благоприятную конкурентную среду и возможные выгоды от новых проектов, направленных на повышение эффективности. Между тем миноритарные акционеры «Искитимцемента» и «Горнозаводскцемента», на наш взгляд, вряд ли смогут в полной мере воспользоваться восстановлением цементного рынка из-за проблем корпоративного /в первом случае/ и конкурентного давления /во втором/».

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?