Инвестиционная палата наградила победителей деловой игры в Белгородском государственном университете

На экономическом факультете БелГУ постоянно проводятся специальные исследования, выявляющие взаимосвязь качества профессионального образования и конкурентоспособности выпускаемых специалистов на рынке труда.

Очвидно, что без качественного обучения и оптимальной организации и управления учебным процессом были бы невозможны ни выход на мировые рынки, ни подготовка  высококвалифицированных специалистов, удовлетворяющих требованиям международных стандартов.

В связи с этим в БелГУ предъявляются новые, повышенные требования к качественной стороне обучения. Во главу угла ставится применение современных образовательных технологий. На первое место выходят так называемые активные методы обучения, которые предоставляют возможность активно участвовать в учебном процессе не только обучающимся, но и непосредственно работодателям.

2 декабря 2010 г. между лучшими студентами экономического факультета прошёл чемпионат по управлению предприятием. Чемпионат проводился на базе учебного бизнес-курса «Корпорация Плюс» организованного преподавателями кафедры «Бухгалтерский учёт и аудит». В чемпионате принимали участие не только студенты, но и работодатели (со стороны работодателей выступила инвестиционная компания ООО «Инвестиционная палата»). Суть бизнес игры – управление экономическим объектом, бизнес- активность которого имитирует компьютер. Студенты управляют виртуальным предприятием, действующим в условиях конкуренции. При этом компьютер представляет подробную информацию о меняющихся внешних факторах и о результатах деятельности предприятия на каждом шаге игры в виде разнообразных отчетно-аналитических форм.

В ходе бизнес игры студенты принимали управленческие решения по следующим аспектам деятельности предприятия:

  • решения по производству и реализации продукции (покупка оборудования, покупка сырья, производство продукции, оплата труда, контроль качества, продажа продукции, списание оборудования, продажа сырья);
  • финансовые решения (получение и возврат кредитов, открытие и закрытие депозитов, выплата дивидендов, выпуск и выкуп акций, покупка и продажа акций других компаний).

В олимпиаде приняли участие 10 хорошо подготовленных и сплочённых команд, состоящих из студентов старших курсов экономического факультета. За право называться победителями боролись 6 команд кафедры «Бухгалтерский учёт и аудит», 3 команды кафедры «Финансы и кредит» и 1 сборная команда студентов финансистов и бухгалтеров. Сборная команда студентов финансистов и бухгалтеров, продемонстрировала очень эффективное управление своим предприятием, которое на протяжении всего соревнования имело самую высокую рентабельность капитала. Победа студента кафедры «Финансы и кредит» Нехорошева Романа в двух крупных инновационных образовательных проектах вызвало восхищение и удивление, как у членов жюри, так и у участников олимпиады. Несколькими днями ранее Нехорошев Роман со своей командой, руководителем которой он являлся, победил в бизнес игре «Эффективные инвестиции на рынке ценных бумаг». Полученные знания на предмете «Рынок ценных бумаг» студент смог применить и в бизнес модели, где успешнее всех осуществлял финансовые операции с вложениями в ценные бумаги, получая хорошую прибыль в виде дивидендов и прироста стоимости ценных бумаг, что позволило ему вырваться вперёд и занять первое место с общим рейтингом 2792. Второе место с рейтингом 2551 заняла команда под руководством Манжуриной Екатерины, студентки 5 курса кафедры «Финансы и кредит». Её предприятие по показателям рыночной стоимости собственных акций не раз вырывалось на первое место, но в честной конкурентной борьбе немного уступило, за то, наверняка, собственники её предприятия могли бы гордиться полученными дивидендами. Да у меня и у самого не раз появлялось желание прикупить акций такого дивидендо-доходного предприятия, да, жаль, что акции этого предприятия не торговались на реальном рынке ММВБ.

Почётное 3 место заняла команда кафедры «Бухгалтерский учёт и аудит» под руководством студентов 4 курса Зверева Алексея и Седых Александра, которые своевременно обновляли основные производственные фонды своего предприятия и очень хорошо разбирались во внутренней бухгалтерской управленческой отчётности, что позволяло им быстро анализировать предоставляемую информацию и принимать верные управленческие решения в сложных экономических условиях. Судя по настрою, ребята остались не очень довольны 3 местом и с нетерпением ждут реванша с победителями, что бы побороться за более высокие награды!

Поздравляем всех участников с достойным результатом!!!

Все побеители получили от Инвестиционной палаты ценные призы: акции  ОАО Банк «ВТБ», зачисленные на брокерские счета студентов, открытые им в системе торгов фондовой секции биржи ММВБ. Теперь победители игры смогут в процессе реальных биржевых торгов применить знания о связи бизнес- процессов, происходящих на предприятии, и колебаниях курсовых стоимостей акций.

По материалам БелГУ

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?