«Протек»: выбор за пациентом, — Мария Колбина, Иван Кущ и Татьяна Прокина, ВТБ Капитал

«Мы приступаем к анализу деятельности и инвестиционной привлекательности «Протека» и присваиваем компании рекомендацию «Покупать». Рассчитанная нами прогнозная цена акций через 12 месяцев составляет $2.75, что предполагает 30%-й потенциал роста относительно текущих котировок. На наш взгляд, обвальная коррекция на рынке акций компании после IPO создала привлекательную возможность для покупки. С точки зрения прогнозных коэффициентов EV/EBITDA на 2011-2012 гг. компания торгуется с дисконтом в 20-34% к мировым дистрибьюторам фармпрепаратов, а исходя из коэффициентов P/E на 2011-2012 гг. дисконт составляет 9-16%.

Диверсифицированный игрок фармацевтического рынка. «Протек» – крупнейший в России дистрибьютор фармацевтических препаратов /доля рынка – 22%/ и одновременно владелец второй по величине аптечной сети /доля рынка – 3%/. Кроме того, компания входит в пятерку крупнейших российских производителей лекарств. В I пол. 2010 г. 52.4% EBITDA пришлось на производство и розничную торговлю, а остальные 47.6% – на дистрибьюторский сегмент. Таким образом, «Протек», на наш взгляд, позволяет сделать сбалансированную ставку на развитие российского фармацевтического рынка.

В 2011-2015 гг. средние темпы роста фармрынка должны составить 13% в год /в рублевом выражении/ благодаря 15%-му росту потребительских расходов на душу населения и увеличению бюджетных расходов. Значительные структурные изменения, произошедшие в 2010 г., привели к существенному снижению рентабельности в дистрибьюторском сегменте, но мы считаем, что в настоящее время цепочка создания стоимости приближается к своему долгосрочному равновесному состоянию, так что соотношение «риск–доходность» в данном случае выглядит сбалансированным.

«Протек» имеет хорошие перспективы роста. Нынешний год оказался сложным для компании, однако в настоящее время позитивный сценарий развития событий представляется более вероятным. Мы ожидаем восстановления рентабельности в 2011 г. за счет дальнейшего расширения доли производственного и розничного сегментов, а также улучшения контроля над коммерческими, общими и административными расходами. По нашим прогнозам, в период с 2011 по 2015 гг. консолидированная выручка «Протека» будет расти в среднем на 14% в год, а EBITDA – на 21% в год.

Ключевыми рисками для компании являются: потенциальное ухудшение регуляторного режима, рост конкуренции в дистрибьюторском сегменте, слабый ассортимент в производственном сегменте и недостаточная финансовая прозрачность».

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?