МРСК: Новые параметры iRAB подтверждают потенциал роста сектора, — Александр Корнилов, Федор Корначев и Элина Кулиева, Альфа-банк

«Новые параметры iRAB, опубликованные вчера Холдингом МРСК для филиалов пяти МРСК, подтверждают нашу оптимистичную позицию в отношении сектора. После включения их в наши модели мы продолжаем отдавать предпочтение МРСК Урала, МРСК Волги и МРСК Центра и Приволжья и считаем МРСК Северного Кавказа привлекательным объектом вложения для инвесторов, готовых пойти на риск. Мы отмечаем значительный потенциал роста нашей оценки для МРСК Северо-Запада, поскольку утвержденные параметры RAB оказались вдвое выше, чем мы ожидали, а параметры iRAB для четырех из семи филиалов компании еще должны быть определены. Кроме того, мы изменили наш подход к оценке Холдинга МРСК по сумме частей, перестав применять дисконт 25% к холдингу, поскольку мы считаем такой дисконт необоснованным, учитывая высокую ликвидность акций холдинга по сравнению с акциями входящих в его состав МРСК. Это предполагает потенциал роста акций Холдинга МРСК на 34%, и мы повышаем нашу рекомендацию до ВЫШЕ РЫНКА и добавляем компанию в список наших топ-акций.

Компания 12M РЦ Пот. Рек.
Холдинг МРСК $0,229 34% Выше рынка
МРСК Урала $0,0175 68% Выше рынка
МРСК Центра и Приволжья $0,0149 64% Выше рынка
МРСК Волги $0,0085 47% Выше рынка
МРСК Северного Кавказа $10,23 62% Выше рынка
МРСК Северо-Запада $0,061 -12% Ниже рынка

Новые параметры iRAB учтены в наших моделях. Новые параметры iRAB произвели на нас неоднозначное впечатление. Нас приятно удивили параметры iRAB для филиалов МРСК Северного Кавказа и МРСК Северо-Запада, но разочаровали параметры iRAB для МРСК Волги и параметры RAB до вычета амортизации для МРСК Центра и Приволжья. Параметры iRAB, утвержденные ФСТ для филиалов МРСК Волги полностью совпали с нашими ожиданиями.

Регуляторный риск снизился. Мы не видим регуляторных рисков для МРСК Центра и Приволжья, МРСК Волги и МРСК Урала, поскольку параметриты iRAB для всех филиалов этих компаний уже утверждены. Мы также снижаем нашу премию за регуляторный риск для МРСК Северного Кавказа и МРСК Северо-Запада.

Прогноз по капитальным затратам МРСК Северного Кавказа обновлен. За счет того, что параметры RAB до вычета амортизации оказались намного выше, чем ожидалось, объем амортизации, учитываемый в целях определения тарифов, в наших моделях существенно вырос. Мы строим модель для инвестиционных затрат МРСК Северного Кавказа с учетом амортизации, учитываемой в целях определения тарифов, и поэтому повышаем наш прогноз по капитальным затратам. Это негативно отражается на нашей 12М РЦ, поскольку высокая WACC компании приводит к тому, что капитальные затраты негативно влияют на акционерную стоимость компании.

Другой подход к оценке Холдинга МРСК. Мы больше не применяем дисконт 25% при оценке Холдинга МРСК, т.к. считаем, что этот дисконт полностью уравновешивается премией за ликвидность, которую инвесторы применяют к акциям Холдинга МРСК по сравнению с акциями входящих в его состав МРСК.

Оценка Холдинга МРСК обновлена. Мы обновили оценку Холдинга МРСК по DCF и по сумме частей с учетом изменений в наших моделях для соответствующих МРСК. Новая оценка предполагает существенный потенциал роста, и поэтому мы добавляем компанию в список наших топ-акций.

Оценка. Мы оцениваем МРСК, входящие в состав Холдинга, используя модель DCF на основе новых параметров RAB. Мы изменили наш подход к оценке Холдинга МРСК. Несмотря на то, что мы продолжаем использовать комбинацию подхода DCF и суммы частей с равным весом, мы не применяем дисконт 25% для холдинга, поскольку мы считаем, что он уравновешивается премией за ликвидность акций.

Риски. Сектор по-прежнему подвержен регуляторному риску, в частности, риску того, что параметры iRABs окажутся ниже, чем ожидает Холдинг МРСК и сами МРСК. Также мы считаем, что значительный риск для всех МРСК представляет отсутствие ясности в отношении программ капитальных затрат и низкая ликвидность сектора».

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?