У «черного золота» есть потенциал роста до конца квартала, — Анна Бодрова, «Инвесткафе»

«За прошедшую неделю стоимость нефти упала на 4% вследствие новостного фона со стороны Китая, который начинает предпринимать шаги к охлаждению быстрорастущей национальной экономики. Скорее всего, в текущем квартале стоимость сырья все же останется выше $80 за баррель, если не случится чего-то действительно неприятного.

В ответ на решение Китая повысить резервные требования к банкам уже пятый раз за текущий год стоимость «черного золота» просела на максимальный за три месяца показатель, 4% за неделю, завершив торги в пятницу на уровне $81,51 за баррель в Нью-Йорке. Стоит, однако, обратить внимание, что в пятницу последний день торговался декабрьский контракт, что оказало на нефтяные цены понижательное давление к уже имеющемуся внешнему.

Еще одним фактом, давящим на нефтяные цены, является доклад IEA, Oil Market Report. Согласно документу, рост потребления нефти в Китае в следующем году составит 4,3%, что нивелируется небольшим спросом на сырье со стороны Северной Америки и Еврозоны из-за неспешных темпов восстановления экономики и их промышленных секторов. В течение 10 месяцев текущего года в США потребление бензина, к примеру, выросло на 0,1% г/г, до 9020 тыс. баррелей в сутки, отмечается в исследовании American Petroleum Institute.

Ирландский фактор также вовсю воздействовал на нефтяные цены: опасения инвесторов по поводу того, что проблемы Ирландии могут распространиться на остальные страны Еврозоны, были на неделе довольно масштабными, несмотря на начавшиеся ранее переговоры в Дублине с участием Евросоюза, МВФ и ЕЦБ. Однако сегодня утром уже известно, что пакет помощи страна получит, его объем составит 80-90 млрд евро, при этом основные средства пойдут в банковский сектор, где ситуация сложилась крайне острой.

На графике 1 /часовик/ Облако Ишимоку сигнализирует о повторной коррекции от расчетного уровня сопротивления на $82 – разворотная комбинация японских свеч «медвежье поглощение» для рынка «быков».

Быстрая скользящая средняя находится в «медвежьем» пересечении с ключевой медленной скользящей индикатора. Но при этом, быстрая средняя индикатора смотрит понижательно против горизонтально расположенной медленной средней — это признак коррекции котировок актива, что подтверждается расчетами индикатора Ишимоку. На текущей неделе ожидаю реализации фигуры контратаки с целью восстановления у верхней границы

Облака Ишимоку. Зона поддержки проходит через диапазон уровней $82-$81,5 — экстремум по теории линий Фибоначчи от предыдущего понижательного долгосрочного тренда с $86,25 до $80,6. Цель движения — тест уровня $84 за баррель — 61,8% коррекции от названного снижения.

Краткосрочный прогноз: после консолидации в диапазоне $81,5-82 за баррель ожидаю вынос котировок до уровня $84 за баррель», — Анна Бодрова, аналитик «Инвесткафе»

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?