Появление зелёных ростков, — Анастасия Игнатенко, Джи Ай Ди Инвест

«Вчера, давая рекомендацию на утро, я советовала покупателям уйти с рынка, как минимум, до появления первых признаков коррекционных отскоков на рынках сырья и валюты. Сегодня такие признаки есть: нефть марки Light и Brent прибавляет по 0,37% и 0,62%, а курс евро/доллара торгуется по 1,266$ и прибавляет 0,26%.

Несложно предположить, что эти появившиеся зеленые ростки позволят открыться нашему рынку на положительной территории. После столь серьезной просадки сам собой напрашивает отскок наверх, тем более что даже фьючерс на индекс miniS&P торгуется с приростом в 0,27%.

Тем не менее, покупателям я бы порекомендовала не терять бдительности, рынки США закрылись над важными уровнями поддержками, но в течение сессии «медведям» удавалось продавливать индексы и ниже, а значит, угроза углубления остается!

Не стоит забывать, что для рынка сырья в среду определяющим фактором является статистика от Минэнерго, выходящая в 18-30 МСК, именно она способна изменить существующий расклад. Американский институт нефти /API/ сообщает, что запасы сырой нефти снизились на 1,85 млн. баррелей до 356,755 млн. баррелей, за неделю, закончившуюся 20 августа.

ИНДЕКС ММВБ

Как видно из графика индекс ММВБ, открывшись с «гэпом» вниз, уверенно на протяжении всей сессии спускался вниз.

До района «гэпа» от 21 июля в район 1328,71-1331,27 пунктов, а также до ЕМА200 на днях, индексу ММВБ всё же дойти не удалось. Так что угроза углубления коррекции пока еще сохраняется, однако вчерашний разрыв на 1364,14-1366,76 пунктах теперь тоже является некой зоной сопротивления, требующей отработки.

Из приятных для «быков» новостей стоит отметить сохранение восходящего тренда и нахождение индекса выше уровня 61,8% коррекции, расположенного на 1321,4 пунктах, а значит, вера в лучшее имеет под собой достаточно серьезные основания.

ИНДЕКС РТС

Аналогичная картина сформировалась и на дневном графике индекса РТС. Он уперся в нижнюю границу восходящего тренда, длящегося с 25 мая, также он достиг района медленной скользящей средней ЕМА200 на днях, осцилляторы находятся в зонах перепроданности, что усиливает вероятность отскока котировок наверх.

На осцилляторе Stochastic признаки конвергенции остались, что также является позитивным сигналом для «быков», ожидающих положительной коррекции.

В этом случае, целью подъема будут является районы быстрой и медленной скользящих средних ЕМА21 и ЕМА100 на днях, выпадающих на 1435 и 1450 пунктов.

ГАЗПРОМ

С самого утра акции «Газпрома» (GAZP) показывали достаточно устойчивую динамику, не желая снижаться, однако они всё-таки сходили в район 155-156 рублей, где я намечала себе откупать «шорт» по открытым позициям.

Надеюсь, что и вы не прозевали момента, когда бумаги опускались до 155,46 рублей и тоже закрыли там свои «короткие» позиции.

Дело в том, что теперь на графике акций появился новый ценовой разрыв на 157,28-157,81 рублях и именно он может стать первой целью при коррекционном отскоке котировок наверх.

СБЕРБАНК

Глядя на дневной график обыкновенных бумаг «Сбербанка» (SBER), я вспоминаю свой собственный прогноз, написанный в понедельник утром.

В этом прогнозе я выделяла для себя два уровня, от которых намечала осуществлять свои покупки. Первым уровнем являлся район медленной скользящей средней ЕМА200 на днях, находящийся на 75,5 рублях, далее – нижняя граница «бокового» тренда, актуального с января этого года, выпадающая на 74-74,5 рублей.

Вчера акции опускались до 75,2 рублей и если вы рискнули, то должны были купить акций на 1/2 выделенной суммы в районе 75,5 рублей.

Если же вы последовали совету дождаться закрытия торгового дня и по его итогам делать окончательный вывод, то еще сегодня, у вас наверняка будет шанс купить данные бумаги по привлекательным ценам, а качестве первой цели на отскок можно выбрать вчерашний разрыв, оставленный на 77,41-77,9 рублях».

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?