Советы инвесторам: о вреде краткосрочных прогнозов, — Константин Кирпичев, УК «Райффайзен Капитал»

«Основные события последних дней настроили инвесторов на позитивный лад. Так, по прогнозу Трише экономика Еврозоны в этом году будет расти более высокими темпами, чем ожидалось ранее, даже несмотря на опасность обострения финансового кризиса в банковской сфере. Это подкрепила и позитивная статистика из крупнейших стан Евросоюза. Снижение уровня безработицы во Франции, рост промышленных заказов в Германии говорят о том, что эти страны успешно пользуются текущей ситуацией и низким курсом евро, чтобы увеличить темпы производства и роста экономики. Выступление Бена Бернанке и публикация так называемых «дневок» из «Бежевой книги» /материалы заседаний ФРС/ свидетельствуют о том, что экономика США также восстанавливается быстрее и активнее, чем предполагалось.

И, наконец, сегодня стало известно, что экспорт в Китае вырос почти на 50% по сравнению с прошлым годом. Это еще раз подтвердило, что одна из крупнейших экономик в мире продолжает расти очень высокими темпами. Кроме того, глава Пенсионного фонда Китая заявила о том, что Китай верит в евро и будет поддерживать эту валюту. На этом фоне евро стал укрепляться по отношению к доллару. По нашим оценкам, в случае продолжения укрепления евро может начаться более быстрое восстановление и на российском фондовом рынке. Тем не менее, пока сохраняется высокая волатильность. За последние несколько дней индекс ММВБ двигался в широком коридоре 1290-1370 пунктов, что вполне соответствует нашим ожиданиям.

В последнее время мы все чаще слышим вопросы от пайщиков, как будет вести себя фондовый рынок в течение ближайших недель. На наш взгляд, одно из самых распространенных заблуждений состоит в том, что при инвестировании в ПИФы, так же как и в акции вообще, нужно ориентироваться на прогнозы аналитиков на краткосрочную перспективу. К сожалению, на коротком интервале времени, например, в пределах месяца, спрогнозировать поведение фондового рынка практически невозможно. В любой момент есть вероятность появления позитивной или негативной новости, которая может существенно изменить ситуацию на рынке. Тогда как на длительном интервале рынок растет. Поэтому пайщикам всегда надо быть готовым инвестировать надолго и стараться не обращать внимания на краткосрочные колебания рынка.

К сожалению, как показывает наша практика общения с клиентами, вера в краткосрочные прогнозы зачастую приводит к убыткам, как это случилось в конце апреля-начале мая. На волне паники многие пайщики продали паи фондов акций или обменяли их на паи фондов облигаций и тем самым зафиксировали убыток.

Мы по-прежнему считаем, что нынешний уровень индекса ММВБ в 1250-1350 пунктов дает хорошую возможность заработать на горизонте свыше года и не меняем наш прогноз на конец 2010 года – 1750 пунктов по индексу ММВБ», — Константин Кирпичев, начальник отдела паевых инвестиционных фондов УК «Райффайзен Капитал»

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?