МТС: Retail все испортил, — Илья Федотов, ИК «Велес Капитал»

«На прошлой неделе Мобильные ТелеСистемы (MTSS) подвели итоги 2009 г. и 4 кв. 2009 г. по US GAAP. Компания включила в свою финансовую отчетность показатели приобретенного Комстара. Выручка компании с учетом Комстара в 2009 г. составила 9,8 млрд долл., OIBDA – 4,4 млрд долл., чистая прибыль – 1 млрд долл.

В целом, отчетность МТС носит, скорее, слабый характер, вызванный попытками компании закрепиться на рынке сотового ритейла. В частности, норма OIBDA снизилась на 4 п.п. до 46,7% как раз за счет этого фактора. Напомним, у основных конкурентов МТС – Вымпелкома (VIMP) и Мегафона – данный показатель находится в районе 50%.

По сравнению с Вымпелкомом в 4 кв. 2009 г. компания продолжала вести более агрессивную ценовую политику в регионах присутствия. В частности, APPM во всех странах, кроме России, понизился на 5-15% /в национальных валютах/. Между тем, по мере роста проникновения сотовой связи в странах СНГ подобная политика становится все менее обоснованной, т.к. рост абонентской базы и потребления услуг не компенсирует снижение стоимости услуг.

Также стоит отметить, что МТС опубликовали отчетность, в которой показатели Комстара консолидированы за все предоставляемые периоды, что связано с тем, что обе компании являлись дочерними по отношению к АФК «Система» (AFKS). Мы, тем не менее, полагаем, что с точки зрения миноритарных акционеров подобную консолидацию следует производить с момента фактического приобретения контроля над Комстаром. Напомним, именно так и поступил Вымпелком, когда завершал сделку по поглощению Golden Telecom. Соответственно, за периоды до 2009 г. мы приводим отчетность только МТС, за 2009 г. мы скорректировали показатели с учетом консолидации Комстара лишь с 4 кв. 2009 г., а в дальнейшем строим свои прогнозы с учетом статуса Комстара как дочерней компании МТС.

Мы пересмотрели нашу модель и оценку акций МТС. По нашим расчетам, стоимость акции составляет 9,62 долл. /48,11 долл. в расчете на ADR/. Прежние оценки – 11,25 долл. за акцию и 56,24 долл. за ADR. С учетом того, что потенциал роста постепенно сокращается, мы понижаем нашу рекомендацию по акциям МТС с «Покупать» до «Аккумулировать», — Илья Федотов, ИК «Велес Капитал»

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?