Формирование долгосрочного портфеля. Принципы Уоррена Баффета

Во первых, Уоррен Баффет старается приобретать акции во время общих кризисов фондового рынка. Во вторых, он неоднократно заявлял, что он покупает акции только тех компаний, продукция которых нравится ему лично. Объяснение простое — он считает себя типичным представителем общества. Логика такая: нравится ему — нравится всем — спрос на продукцию растет — прибыли компании увеличиваются — акции растут в цене. Показательна история о том, как Баффет, постоянный читатель «Washington Post», инвестировал в акции газеты. В 1972-1974 году во время общего кризиса на фондовом рынке акции газеты упали на 40%. Проанализировав состояние дел, Баффет приобрел акции, расценив, что газета обладает очень сильной и сплоченной командой менеджеров, и, в любом случае, останется лидером на рынке — следовательно, по окончании кризиса бизнес будет расти опережающими темпами. Эта логика оправдала себя: стоимость пакета акций газеты с 1973 года по настоящее время выросла в 100 раз — 10 млн. долларов инвестиций принесли около 1 млрд. дохода. В числе компаний, на акции которых приходилась наибольшая доля в 47-миллиардных активах Berkshire Hatewey по состоянию на 31 декабря 2005 года — American Express , Ameriprise Financial, Anheuser-Busch, Coca-Cola, Procter &Gamble, McDonalds. Обратная сторона того же принципа: Баффет никогда не вкладывает в те области, в которых не разбирается, или которых не понимает.

«Основной секрет успешного инвестирования, — пишет Баффет — выбрать хорошие акции в нужное время и держать их до тех пор, пока эти акции остаются хорошими». Безусловно, в выборе объектов для инвестиций Баффет использует фундаментальный анализ, — он выбирает акции по финансовым и производственным показателем компаний-эмитентов. Но он всегда покупает не просто акции, а успешный бизнес, который стоит за этими ценными бумагами.

Баффет долгосрочный инвестор — в среднем он держит акции 10 лет. И по его словам, инвестора не должно волновать, что случится на бирже после того, как он купил акции — ведь, покупая акции, он покупает не бумажки, а компанию. Однажды Баффет заявил, что инвестор должен покупать только такие акции, которыми будет с удовольствием владеть, даже если биржа завтра закроется. По собственному признанию Баффета: «Хорошие акции я буду держать ровно столько, сколько они будут способны приносить прибыль». А еще в одном из своих писем он пишет: «Мы продолжаем почти ничего не делать в отношении акций. Чарли и я чувствуем все больше удовлетворения относительно наших вложений в крупнейшие объекты инвестиций Berkshire, большинство из которых увеличили свои прибыли, в то время как стоимостные характеристики их акций улучшились… Иногда успешное инвестирование требует бездействия.»

Интересна история, больше похожая на притчу, и объясняющая истоки выжидательных тактик Баффета. В 11 лет Баффет решил попробовать играть на бирже. Объединившись со старшей сестрой и взяв денег в долг у отца, он купил три привилегированные акции Cities Service по $38. Вскоре их цена опустилась до $27, а затем поднялась до $40. На этой отметке он продал акции с целью зафиксировать прибыль и заработал за вычетом комиссии $5. Однако всего лишь через несколько дней цена Cities Service превысила $200 за акцию. Баффет до сих пор вспоминает о той своей ошибке и добавляет, что так жизнь преподала ему главный принцип инвестирования — «терпение вознаграждается».

Минимизация рисков – один из краеугольных камней стратегии Баффета. По его собственному признанию, он скорее откажется от интересного приобретения, нежели пойдет на увеличение долгового бремени своей компании. Баффет предпочитает не тратить деньги до появления превосходного объекта для инвестиций. «Многие слишком эмоциональные инвесторы, не найдя идеального объекта для инвестирования, приобретают лучшее из имеющегося и впоследствии жалеют об этом» — пишет он. Принцип сбережения средств и накопления инвестиционных возможностей соблюдается Баффетом и в повседневной жизни: он живет в своем старом доме на Фарнхэм-стрит в Омахе, купленном еще в 1957 году, сам водит свою машину, экономя на зарплате водителю. Питаться Баффет предпочитает гамбургерами – его доля в компании McDonalds составляет 4,3%.

Ну, и собственно, восемь правил инвестирования от Баффета, сформулированные им самим:

1. Изложите ваш план действий в письменной форме или держите его в голове, но главное — как можно строже придерживайтесь его на практике.

2. Проявляйте достаточную гибкость: если какие-либо обстоятельства или новая информация значительно изменяют ситуацию, внесите изменения в свой план действий.

3. Изучите динамику объема продаж и прибыли компании. Проанализируйте источники их получения.

4. Сосредоточьтесь на потенциальном объекте инвестирования. Тщательно проанализируйте номенклатуру выпускаемых компанией продуктов или предоставляемых услуг, ее позиции в отрасли в целом и по сравнению с ближайшими конкурентами.

5. Соберите как можно больше информации о людях, управляющих компанией.

6. Если вы нашли великолепный объект для инвестирования, не обращайте внимания на неблагоприятные прогнозы динамики рынка или экономики в целом.

7. Не инвестируйте только для того, чтобы вложить деньги. Если подходящих объектов нет, сохраняйте свой капитал в денежной форме. Многие слишком эмоциональные инвесторы, не найдя идеального объекта для инвестирования, приобретают лучшее из имеющегося и впоследствии жалеют об этом.

8. Определите для себя, в чем вы разбираетесь, а в чем — нет. Инвестируйте лишь в те компании, бизнес которых вы знаете.

* Уоррен Баффет (Warren Buffett) по данным опросов проведенных среди управляющих инвестиционными фондами — самый авторитетный инвестор ХХ века. Личное состояние в 2006 году 42 млрд. долл. (вторая строчка в списке богатейших людей планеты журнала Forbes). Каждые $1 000, вложенные в его компанию (Berkshire Hathaway) в 1965 году, сейчас принесли бы около $3 000 000.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?