13 ноября 2009 года Государственной Думой были приняты изменения в Налоговый Кодекс, касающиеся исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ)

Все принятые изменения можно условно поделить на три группы в зависимости от даты вступления в силу.

1) Изменение, вступающее в силу с 01.01.2008 года (то есть, задним числом). Изменение очень важно для налогоплательщиков, совершавших в 2008 и 2009 году операции с фьючерсами и опционами. Согласно этому изменению, финансовые результаты по всем и любым фьючерсам и опционам, котирующимся на бирже, теперь САЛЬДИРУЮТСЯ. То есть, прибыль или убыток по товарным фьючерсам и опционам теперь увеличивает или уменьшает финансовый результат по фьючерсам и опционам, базовым активом по которым являются ценные бумаги. (Напомним, ранее действовал иной порядок, в соответствии с которым инструменты срочного рынка делили в целях налогообложения на две группы: в первую группу входили финансовые инструменты срочного рынка, базисным активом по которым являлись товары, а во вторую – финансовые инструменты, базовым активом по которым являлись  ценные бумаги и фондовые индексы. Финансовые результаты не сальдировались, в результате клиенты получившие большой убыток по товарным фьючерсам, всё равно должны были платить налог на прибыль по фондовым фьючерсам. Теперь эта коллизия устранена.)

Итак, еще раз подчеркну: с 01.01.2008 финансовые результаты по любым биржевым фьючерсам сальдируются (исключение составляют только фьючерсы на погоду). Убыток по товарным фьючерсам уменьшает прибыль по фондовым фьючерсам, и наоборот. Все клиенты, торговавшие фьючерсами и опционами в 2008 году, и уплатившие избыточный налог, теперь могут требовать в налоговых инспекциях возврата излишне переплаченных сумм.

2) Изменения, вступающие в силу с 01.01.2010. Изменения существенные, и их много.

Во первых, с 01.01.2010 будут сальдироваться прибыли/убытки по обращающимся ценным бумагам и прибыли/убытки по биржевым фьючерсам и опционам. То есть, после 01.01.2010 будут сальдироваться результаты ЛЮБЫХ сделок, если эти сделки заключены на фондовой бирже (кроме фьючерсов на погоду). Прибыль/убыток по товарным фьючерсам/опционам будет сальдироваться с прибылью/убытком по финансовым фьючерсам/опционам и с прибылью/убытком по обращающимся акциям/облигациям.  (Напомним, сейчас акции и фьючерсы считаются разными группами активов, поэтому прибыль/убыток по акциям не уменьшает налоговую базу по операциям с фьючерсами/опционами. с 01.01.2010 эта коллизия будет устранена). Еще раз подчеркну: после 01.01.2010 будут сальдироваться результаты ЛЮБЫХ сделок, если эти сделки заключены на фондовой бирже (кроме фьючерсов на погоду); прибыл/убыток по товарным фьючерсам/опционам будет сальдироваться с прибылью/убытком по финансовым фьючерсам/опционам и с прибылью/убытком по обращающимся акциям/облигациям.

Во вторых, с 01.01.2010 появляется возможность переноса убытков на следующий год. То есть, убыток, полученный по обращающимся акциям/фьючерсам/опционам в 2010 году можно будет использовать для уменьшения налогооблагаемой базы по обращающимся акциям/фьючерсам/опционам за 2011 год (напомним, ранее действовал иной порядок. Убыток, полученный в одном налоговом периоде (году) не уменьшал прибыль, полученную в другом налоговом периоде (году). Теперь эта коллизия устранена). Итак, еще раз: с 01.01.2010 появится возможность переносить убытки на следующий год, и таким образом сальдировать прибыли/убытки между годами. Важный момент: поправка вступает в силу с 01.01.2010, то есть, применить на практике ее можно будет только к прибылям/убыткам, возникшим в 2010 году и далее. То есть, убытки за 2010 год можно будет перенести на 2011 год, но обратите внимание, убытки за 2009 год перенести на 2010 год эта поправка не позволяет.

В-третьих, законодательно вводится метод учета ФИФО для физических лиц. Метод ФИФО (англ. first income, first outcome- «первый пришел, первый ушел») — означает, что при выбытии ценных бумаг для определения себестоимости данного пакета и расчета прибыли берется цена самых «старых», самых первых покупок. Напомним, ранее кодекс позволял использовать также метод ЛИФО (last income, first outcome — последний пришел, первый ушел), и метод средних. с 01.01.2010 таких возможностей не осталось. Для всех налогоплательщиков- физических лиц расчет налоговой базы c 01.01.2010 будет производиться по методу ФИФО.

В-четвертых. Вводится понятие рыночных или расчетных цен по НЕОБРАЩАЮЩИМСЯ ценным бумагам. Теоретически, это может затронуть физических лиц, которые продают акции друг другу напрямую, без участия брокера. Теперь, в случае, если цена, указанная в договоре между двумя физлицами, будет отличаться более чем на 20% от расчетной цены, налоговая инспекция теоретически будет иметь право проверить справедливость цен, и доначислить налог. Еще раз подчеркну, это касается только случаев, когда физлица заключают договоры между собой напрямую, без участия брокера, и по акциям, не обращающимся на организованном рынке. На клиентов, оперирующих на бирже через брокера, эта поправка не повлияет. 

В пятых, с 01.01.2010 вводится понятие СДЕЛКА РЕПО для физических лиц. Установлено, что сделка репо может быть признана сделкой репо только в том случае, если она заключена с посредничеством брокера, и имеет ряд других признаков. Если сделка заключена без участия брокера, то она не может считаться сделкой РЕПО. Эта поправка вступает в силу с 01.01.2010, но положительные правовые последствия от этой поправки мы увидим только после 01.01.2011(см. далее).

3) Изменение, вступающее в силу с 01.01.2011. Изменение касается налогообложений операций РЕПО. С 01.01.2011 в целях определения налогооблагаемой базы от операций репо (заключенных с посредничеством брокера), нужно будет учитывать только РАЗНИЦУ между первой и второй частью репо. (Напомним, сейчас для физлиц действует другой порядок. Операции репо учитываются в налоговом учете как две несвязанные операции: продажа старого актива, и покупка нового актива. В результате, налогооблагаемая база по репо сейчас равна сумме первой части репо. с 01.01.2011 эта коллизия будет устранена). Итак, еще раз: с 01.01.2011 доходом от операции репо будет считаться только РАЗНИЦА между суммой первой и второй сделок.

Вот краткая суть изменений, внесенных Госдумой в налоговый кодекс. С полным текстом изменений можно ознакомиться здесь

В случае возникновения вопросов по налогообложению, пожалуйста, обращайтесь в клиентским менеджерам или руководителям филиалов Инвестпалаты в вашем городе.

2 комментария
  1. Клиент 14 лет назад

    Как будут считаться в этом году налоги у физических лиц по операциям на площадке РТС FORTS?

  2. Инвестиционная палата 14 лет назад

    25 ноября 2009г. федеральным законом 281-ФЗ был изменен порядок расчета налоговой базы по операциям на срочном рынке.

    Изменения распространяются на отношения возникшие с 2008 года, цитирую пункт 5 статьи 17 закона 281-ФЗ от 25.11.2009г.: «Действие положений статьи 214.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции пункта 10 статьи 2 настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года, и указанные положения действуют до 1 января 2010 года.»

    В свою очередь в пункте 10 статьи 2 закона 281-ФЗ от 25.11.2009г. написано буквально следующее (цитирую):
    «10) в статье 214.1:
    а) в пункте 1:
    в абзаце первом слова «базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг» заменить словами «обращающимися на организованном рынке»;
    абзац четвертый изложить в следующей редакции:
    «с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, или другие финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг;»;
    дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:
    «с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых не являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, а также с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются другие финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых не являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг;»;
    абзац пятый считать абзацем шестым;
    абзац шестой считать абзацем седьмым и в нем слова «базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг» заменить словами «обращающимися на организованном рынке»;
    б) абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:
    «В целях настоящей главы под финансовыми инструментами срочных сделок понимаются соглашения участников срочных сделок, соответствующие требованиям, установленным статьей 301 настоящего Кодекса.»;
    в) абзац первый пункта 5 после слова «определяется» дополнить словами «по каждой операции с финансовыми инструментами срочных сделок, указанной в пункте 1 настоящей статьи,»;

    Сие значит, что если ранее финансовые инструменты срочного рынка в целях налогообложения у физических лиц делили на две группы (1 группа — базисный актив ценные бумаги и фондовые индексы, 2 группа — базисный актив товары и валюта) и доходы по этим группам считались отдельно, а следовательно, убытки по одной группе не уменьшали доходы по другой, то теперь это недоразумение исправлено на законодательном уровне. И такой порядок действует по операциям, которые были совершены в 2008 и 2009 году.

    Единственное пока не понятно как вносить изменения в декларации за 2008 год.

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?